Что такое Комплекс ГТО?

Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» — это программа физкультурной подготовки, существовавшая в нашей стране с 1931 по 1991 год, которая охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. С ликвидацией Советского Союза комплекс ГТО прекратил свое существование, однако с 2014 года началось возрождение комплекса в условиях современной России.

Современный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Подготовка к выполнению государственных требований комплекса ГТО обеспечивается систематическими занятиями по программам физического воспитания в учебных заведениях, пунктах начальной военной подготовки, спортивных секциях, группах общей физической подготовки, в учреждениях дополнительного образования (спортивные клубы) и самостоятельно.

Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.

I. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 6 до 8 лет

II. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 9 до 10 лет

III. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 11 до 12 лет

IV. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 13 до 15 лет

V. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 16 до 17 лет

VI. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 18 до 29 лет

VII. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 30 до 39 лет

VIII. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 40 до 49 лет

IX. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 50 до 59 лет

X. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 60 до 69 лет

XI. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 70 лет и старше

ГТО — это не просто получение знака отличия, это в первую очередь показатель активной жизненной позиции гражданина Российской Федерации, его стремление к здоровому образу жизни. Подготавливая себя к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса, Вы оттачиваете свою координацию, становитесь более целеустремленным, морально и физически закаленным.

Согласно Приказу Министерства образования России от 14.10.2015 № 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования…» наличие знаков отличия комплекса ГТО у поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования учитывается образовательными организациями высшего образования при приеме. Также обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена в установленном порядке повышенная государственная академическая стипендия за спортивные достижения.

6. Папка для труда.
Что должно быть в папке:
- ножницы с тупыми концами;
- набор цветной бумаги односторонней и двусторонней;
- набор белого и цветного картона;
- линейка;
- клей-карандаш и клей ПВА;
- тряпочка или салфетки для удаления лишнего клея.
7. Для изобразительного искусства:
- краски акварельные;
- альбом (листы не должны быть тонкие);
- кисточки беличьи (2-3 штуки).
8. Пластилин (минимум 6 цветов).
9. Для уроков физкультуры:
- спортивная форма, скакалка, лыжи;
- кроссовки (спортивная обувь на светлой подошве), пакет под обувь (или специальный мешок)
10. Сменная обувь на светлой подошве.
11. Дневник.

Рекомендуемый перечень тетрадей на печатной основе для первоклассников:

1. Горецкий В. Г., Федосова Н. А. Прописи. 1 класс. В 4-х частях. – М.: «Просвещение»
  2. Моро М. И., Волкова С. И. Математика. Рабочая тетрадь. 1 класс. В двух частях.-М.: «Просвещение»
  3. Плешаков А. А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь.1 класс. Комплект в 2-х частях, М.: «Просвещение"
  4. Волкова С.И. Проверочные работы по математике. 1 класс. М.: «Просвещение»
  5. Плешаков А. А. Окружающий мир. Тесты.1 класс. М.: «Просвещение"