Директор МОУ Дмитриевской ООШ _______________ О.В.Кузнецова

«31» августа 2016г

в МОУ Дмитриевской ООШ

на 2016 - 2017 учебный  год

Направления и мероприятия по их реализации

1.Включение в программы обучения  тем, посвященных вопросам антикоррупционного образования и пропаганды

1.1.

Включение в программу обучения учащихся и  сотрудников тем, посвященных вопросам антикоррупционного образования, в том числе бытовой коррупции.

Учителя МОУ

1.2.

Включение  в учебные планы курсов истории, обществознания, лекции по вопросам антикоррупционного законодательства и борьбе с коррупцией.

Люшня Л.Н. Кубасов В.П.

1.3.

Создание  подборки новых  антикоррупционных правовых актов и размещение  их на сайте    МОУ Дмитриевской ООШ

1.4.

Размещение на общедоступных местах в школе и на школьном сайте:

- устава с целью ознакомления родителей с информацией о бесплатном образовании;
- адреса и телефоны органов, куда должны обращаться граждане в случае проявления коррупционных действий: фактов вымогательства, взяточничества и других проявлений коррупции по внесению денежных средств.

1.5.

Общешкольное и классные родительские собрания с целью разъяснения политики школы в отношении коррупции.

05.09.2016

Кл.руководители

1.6.

Формирование состава комиссии по противодействию коррупции.

1.7.

Заседание комиссии по противодействию коррупции и обсуждение плана работы.

13.09.16

1.8.

Заседания рабочей группы по противодействию коррупции.

29.12.16

17.05.17

1.9.

Проверка новых должностных инструкций работников учреждения на предмет наличия в них коррупционных факторов, которые могут оказать влияние на работника при исполнении им своих должностных обязанностей.

1.10.

Проведение мониторинга всех локальных актов, издаваемых администрацией школы на предмет соответствия действующему законодательству

(оформляется в виде заключения).

29.12.16

26.05.17

1.11.

Открытое заседание комиссии по распределению стимулирующих  выплат.

Декабрь 2016

Март 2017

Июнь 2017

Вербицкая Е.В. Крючкова Е.В. Цыпкина Е.А.

1.12.

Размещение на школьном сайте информации о реализации планируемых мероприятий.

1.13.

Общее собрание работников школы «Итоги работы, направленной на профилактику коррупции»

Кузнецова О.В.

2.Разработка методических рекомендаций по проведению в МОУ Дмитриевской ООШ мероприятий (круглых столов, классных часов, открытых уроков), направленных на воспитание неприятия коррупции молодым поколением

2.1.

Разработка методических рекомендаций «Организация классных часов для учащихся 7-8 классов по формированию негативного отношения  к проявлениям коррупции, в том числе бытовой»

Люшня Л.Н.

2.2.

Подготовка проекта локального акта  «О работе педагогического коллектива по формированию и развитию у школьников правовой культуры, в том числе по воспитанию неприятия коррупции молодым поколением».

Кузнецова О.В.

1. Включение в учебные планы  учителей, преподающих предметы (основные и факультативные), материалов по вопросам антикоррупционного образования

3.1.

Применение методических рекомендаций к урокам истории,  обществознания, правоведения по проблемам коррупции и борьбе с нею.

Люшня Л.Н. Кубасов В.П.

4. Проведение мероприятий по обеспечению прозрачности и открытости управления ОУ, направленных на предотвращение коррупционных составляющих.

4.1

Подготовка и проведение Публичного отчета по деятельности ОУ

4.2

Публикация материалов Публичного отчета о деятельности ОУ на сайте школы.

До 01.09.2017

4.3

Обновление документов, вывешенных на сайте ОУ, содержащих  материалы антикоррупционной направленности.

До 01.09.2016

4.4

Проведение родительского собрания на тему «Антикоррупционные мероприятия в деятельности ОУ. Бытовая коррупция».

27.09.2016

4.5

Проведение мониторинга деятельности ОУ по вопросу противодействий коррупции.

До 15.01.2017

Вербицкая Е.В.

5. Проведение мероприятий по совершенствованию профессионального уровня и антикоррупционному воспитанию сотрудников ОУ.

5.1.

Продолжить изучение сотрудниками ОУ  Национальной  стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции на 2016-2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства  Российской Федерации от 14.05.2014 № 816-р;

Указ Губернатора Ярославской области « Об антитеррористической комиссии Ярославской области» в редакции от 04.08.2014г.№335.

Типовая инструкция по организации охраны и обеспечению безопасности учреждений образования в Ярославской  области.

В течение   2016-2017гг.

Кузнецова О.В.

6. Совершенствование деятельности  ОУ по размещению государственного заказа.

6.1.

Ежегодный анализ расходования бюджетных средств

6.2.

Обеспечение контроля  выполнения контрактных обязательств и прозрачности процедур закупок